Возвможно вернуть деньги за авиабилеты по невозвратному тарифу в составе турпутевки без уважительной причины?
Добрый день!
Отказался от турпутевки, т.к. жена побоялась лететь. Вылет был назначен на 05.05.18, отказался 02.05.18. Медицинских справок и др. документов нет. Вернули часть денег (около 2/3 от общей суммы), оставшуюся сумму удержали за авиабилеты по невозвратному тарифу, на претензию с просьбой предоставить документы подтверждающие расходы и сумму – получил следующий ответ:
«Как сообщалось Вам ранее, в пакет данного туристского продукта, была включена авиаперевозка по невозвратному тарифу, о чем вам было известно при бронировании туристского продукта. Оказание услуг в области гражданской авиации осуществляется на платной основе (тарифы, сборы) (ст. 64 ВК РФ). Туристы, приобретшие авиабилеты по невозвратным тарифам, не могут вернуть всю уплаченную за них сумму, если откажутся от перелета. Пункт 93.2. Приказа Минтранса РФ от 25 сентября 2008 г. N 155 устанавливает, при прекращении действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с добровольным отказом пассажира от перевозки и уведомлении пассажиром об этом перевозчика после окончания установленного в соответствии с пунктом 81 «Общих правил воздушных перевозок» времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, уплаченная за перевозку провозная плата пассажиру не возвращается. Возврат денежных средств возможен, если отказ от перелета вызван болезнью пассажира либо болезнью членов его семьи, близких родственников, совместно следующих с ним на воздушном судне (п. 2 ст. 108 ВК РФ). Приказ Минтранса РФ от 25 сентября 2008 г. N 155 "Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации" устанавливает, что пассажирские тарифы могут устанавливаться за перевозку в одну сторону (далее - тариф в одну сторону) и за перевозку туда и обратно (далее - тариф туда и обратно). Перевозка в пакете турпродукта была оформлена по единому тарифу за перевозку туда и обратно, была оценена одной ценовой единицей и оформлена единым договором воздушной перевозки пассажира (пункт 51 Приказ Минтранса РФ от 25 сентября 2008 г. N 155). Половина тарифа туда и обратно не может применяться как тариф для перевозки в одну сторону (пункт 24 Приказ Минтранса РФ от 25 сентября 2008 г. N 155).»
Туроператор, без учета наличия фактических расходов, за свой счет произвел уменьшение суммы удержания до 276,63 у.е. Максимально возможный перерасчет в общем размере 660,24 у.е. был перечислен в адрес вашего агентства 31.05.2018.
Оснований для пересмотра решения по данной претензии не имеется, в том числе и по причине отсутствия справок, подтверждающих заболевание туриста."
Здравствуйте!
Отказался от турпутевки, т.к. жена побоялась лететь. Вылет был назначен на 05.05.18, отказался 02.05.18. Медицинских справок и др. документов нет.Александр
В данной ситуации нет оснований для возмещения стоимости невозвратного билета, т.к. нет причин, указанных в п. 2 ст. 108 ВЗК РФ. Поэтому вышеприведенный ответ не нарушает законодательство в части возврата стоимости билетов.
А в части предоставления документов из чего складывается удержанная сумма? Должны они мне их предоставить?
Повторное направление претензии будет нецелесообразным по указанному основанию.
Стоимость невозвратных билетов совпадает с удержанной суммой?