Какой договор лучше заключать с сотрудником на оказание услуг по продаже товара?

Добрый день!Подскажите, какой договор лучше заключать с сотрудником на оказание услуг о продаже товара (продавец в магазине), чтобы не отчитываться в страховые и пенсионные фонды? Какие могут быть ньюансы, риски?

, Амелия, г. Казань
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Амелия, добрый день.

Работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами. Таким образом, работодатель за каждого работника должен перечислять взносы в соответствующие фонды.

При этом среди работодателей существует практика оформления трудовых отношений при помощи гражданско-правовых договоров (например, договора оказания услуг) и уклонения от выполнения обязанности по осуществлению социального страхования. Риски в данном случае заключаются в возможности привлечения такого работодателя к ответственности, в том числе по ст. 5.27 КоАП РФ. При этом отношения в конечном итоге всё равно могут быть признаны трудовыми.

Амелия, если у Вас остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат.