Законно ли взыскание долгов наследодателя с матери несовершеннолетнего наследника?
Наш сын(9лет) получил наследство по завещанию.В наследство вступали через суд т.к пропустили срок.Судья признал право собственности на квартиру и гараж,наследство полностью не открыли.У наследодателя остались долги по кредитам,которые приставы перикинули на мать наследника и арестовали её имущество.Скажите законно ли это и что нам делать?
, Максим, г. Валдай
Роман Нараб
Здравствуйте, Максим!
Требование о погашении долгов наследодателя законно, поскольку наследство принято задолженность придётся погашать.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.