Может ли магазин устанавливать минимальное количество грамм товара для покупки?
Может ли магазин устанавливать минимальное количество грамм развесного товара? Например в ашане и прочих магазинах некоторые товары идут только от 100 грамм, менее взвесить и купить нельзя. Законно ли это?
, Дмитрий, г. Самара
Александр Абраменко
Добрый день! Если изначально предложено купить товар на разновес от ста грамм и больше по конкретной цене, то законно. Но, если согласно ценнику предложено купить товар без условий о количестве, а после продавец отказывается взвесить столько грамм, сколько Вы взяли, то это нарушение условий договора. В любом случае также нужно помнить, что злоупотреблять своим правом покупатель тоже не должен, часто технически невозможно взвесить, например 1-2-3 грамма. Все от конкретного вида товара зависит.