Правомерно ли установление в договоре о пользовании инфраструктурой СНТобязанность внесения возместительного платежа за уже возведенные объекты инфраструктуры
Здравствуйте!
Я приобрел участок в СНТ. Вступать в СНТ не хочу. Председатель направил мне договор о пользования объектами инфраструктуры, в котором прописана обязанность внести возместительный платеж на уже созданные объекты.
Цитата:
"Индивидуальный садовод уплачивает в кассу Товарищества или на расчетный счет Товарищества:
- возместительные взносы на создание и приобретение, до момента заключения настоящего Договора, - общего имущества Товарищества за исключением комплексов объектов электросетевого и газового хозяйства;
- возместительные взносы на создание и приобретение до момента заключения настоящего Договора комплекса объектов электросетевого хозяйства Товарищества.
На момент заключения настоящего Договора размер возместительного взноса на создание и приобретение, до момента заключения настоящего Договора комплекса объектов электросетевого хозяйства Товарищества – для участков на поле № 1 – составляет 247 808 (двести сорок семь тысяч восемьсот восемь) рублей 00 копеек и подлежит оплате в течение 3 (трех) месяцев с момента заключения настоящего Договора".
Текст договора во вложении. Прежний собственник владел участком более 20 лет. Мне кажется, что он уже оплатил создание всей инфраструктуры СНТ и я не должен нести такие расходы.
Такое условие договора правомерно? Есть ли правовое основание отказаться от внесения этих возместительных взносов?
- 2018 02 26 СНТ-Договор о пользовании общим и~.docx
Дополнительно отмечу. Ваша первая задача — получить от руководства подтверждающие цифры, указанные в договоре, который Вам предложен к подписанию. Это в любом случае первично по отношению к всем последующим действиям, поскольку не имея на руках данных документов, Вы не сможете в полной мере оценить вообще правомерность предложенных Вам параметров в первую очередь с точки зрения соблюдения руководством СНТ процедуры их установления. А вот после того, как у Вас будут на руках эти документы можно будет с ними работать.