Здравствуйте Денис.
Расскажите какие документы нужны для заключения сделки (купли продаже готового бизнеса ) в разных вариациях взаимодействия к примеру ИП и физ лицоДенис
В случае когда ИП продавец, а физическое лицо гражданин не осуществляющий предпринимательскую деятельность, только можно продать по договору купли продажи движимое и недвижимое имущество принадлежащее ИП.Потом уже физическое лицо для предпринимательской деятельности должен оформить ИП или юридическое лицо (например ООО)
ИП и ОООДенис
В случае ИП и ООО можно продать ИП -свое предприятие -бизнес по договору купли -продажи согласно
Статьи 559. Договор продажи предприятия
1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.
2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.
3. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.
и
Статья 560. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия
1. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561 настоящего Кодекса.
2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор продажи предприятия не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
3. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
физ лица и ОООДенис
Думаю Вы имеете ввиду ООО продает готовый бизнес физ лицу.
В этом случае нужно составить договор купли продажи 100% доли уставного капитала физическому лицу -учредителю (новому).
Для этого нужно ООО сначала провести Общее собрания учредителей(ОСУ) и принять решение о продаже 100% доли физическому лицу, ТО ЕСТЬ НУЖЕН СНАЧАЛА протокол ОСУ.
Далее составляете договор купли- продажи доли ООО в нотариусе согласно
Статьи 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
одновременно составляете заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ по ФОРМЕ 14001 и заверяете с договором купли- продажи у нотариуса
какие документы нужны для заключения сделкиДенис
В этом этапе нужно будет следующий пакет документов:
ПРОТОКОЛ Общего собрания учредителей об отчуждении 100% доли ООО
Договор купли-продажи доли ООО ;
Заявление по форме Р14001;
Согласие супруга на продажу ООО;
Устав и учредительные документы ООО;
Информационное письмо Госкомстата (с кодами ОКВЭД);
Выписка(свежая) из ЕГРЮЛ;
Свидетельство ОГРН;
Свидетельство ИНН;
Акт передачи всех документов ООО.
Удачи Вам