Обязан ли я возмещать расходы на составление претензии, если залил соседей снизу?
Здравствуйте! Залил соседей. Составлен акт, проведена экспертиза. Сосед выставил претензию в которую включил расходы на ремонт (по экспертизе), почтовые расходы, а также расходы на оплату услуг юридической фирме за составление претензии. Вопрос: обязан ли я возмещать ему расходы на составление претензии? Спасибо.
, Вячеслав, г. Хабаровск
Дмитрий Бирюков
В данном случае Виновник обязан возместить пострадавшей стороне все ее расходы, в том числе на оплату юридической помощи. При этом, нужно помнить, что эти расходы должны быть в разумных пределах. Законодательно не регламентирован конкретный размер разумных расходов за юридические услуги. Это понятие оценочное, исходя из сложившейся практики в каждом конкретном регионе.