Расчет при увольнении с учетом декретов и использованного отпуска

Здравствуйте,я начала работать с 14.05.2014г..04.09.2014г. я пошла в отпуск по беременности и родам, написав заодно заявление на очередной отпуск.Мне оплатили 21 день отпуска после которого я плавно ушла в отпуск по беременности и родам.08.12.2016г. у меня родился второй сын, согласно больничному я то же ушла предварительно ( в октябре 2016г.) в отпуск по беременности и родам. Увольняюсь, мне сказали, что у меня нет к расчету 0 руб.Скажите, ведь отпуск по беременности и родам входит в стаж работы и в расчет очередного отпуска?У меня получается 2 больничных листа по 140 дней и 114 отработанных дней.Прав ли работодатель?

, Татьяна, г. Омск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Отпуск по беременности и родам входит в период для начисления дней ежегодного отпуска, однако, Вы одновременно не можете находится в ежегодном отпуске и отпуске по беременности и родам, то есть Вам должны были оплатить либо отпускные, либо декретные. Если Вы писали заявление на отпуск на период отпуска по беременности и родам — Вы использовали отпуск и Вам его оплатили, оставшиеся дни больничного оплатили декретными.

Если отпуск был использован до декрета, то естественно, оплатили и его, а далее больничный лист.

За 140 дней больничного копится порядка 12 дней ежегодного отпуска. Если Вами он не был израсходован авансом, то отказ работодателя неправомерен, пишите жалобу в трудовую и прокуратуру, так же можно взыскать в судебном порядке.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

 Всего Вам наилучшего!

Татьяна
Клиент, г. Омск

Спасибо.Сначала я использовала ежегодный отпуск, мне его предоставили в количестве -21 день, а затем я ушла в отпуск по беременности и родам, сначала в 2014г, а затем в 2016г.