Что делать, если покупатель требует вернуть задаток?

Покупатель требует вернуть задаток, ссылаясь на то что передумал и, что сроки предварительного договора вышли, по вине банка просрочился договор, т.к. Долго искали залоговую. Говорит, что встретимся в суде. Кто прав? Продавать объект на момент одобрения сделки была готова...

, Ольга, г. Иркутск
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, по общему правилу, если сделка сорвалась по вине покупателя, задаток остается у продавца. Если по вине продавца, тогда продавец возвращает задаток в двойном размере.