Как регулируется рабочий график и оплата при разъездном характере работы?

Добрый день! Подскажите.как регулируется рабочий график и оплата по нему,если в трудовом договоре гос.учреждения.вместо графика работы указано,что работа разьездная и тарификация по ней 93р./час.И второй вопрос:Должно ли входить в трудо часы время,которое тратится га доставку меня с базы до места работы?в среднем это около двух часов моего личного времени

, Денис, г. Козельск
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Денис.

Согласно ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности,

а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени

По общему правилу, время в пути к месту работы не входит в рабочее время. А место работы оговаривается в трудовом договоре или в правилах трудового внутреннего распорядка.  Но в отдельных случаях, когда это  предусмотрено законодательством (  например, при разъездном характере работы) или колдоговором, трудовым договором  время в пути на работу может входить в рабочее время. Когда объектов много или они удалены предусматривают место общего сбора до которого добираются вне рабочего времени. А время в пути ( доставка) до рабочих объектов происходит в рамках рабочего времени.

В большинстве случаев режим работы и фиксация времени работы регулируется локальными актами по разъездному характеру работы, их и надо изучать.

С уважением, Сурель Дмитрий.

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 168.1  Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.