Условия получения аттестата с отличием и золотой медали за курс средней школы

здравствуйте! Вопрос. У выпускника 11 класса за курс средней школы, 10 и 11 классы все пятерки, и полугодовые, и годовые. Положен ли ему аттестат с отличием и золотая медаль? В отделе образования нам сказали, что должны быть получены высокие баллы на ЕГЭ. В противном случае нет.

, Негодина Наталья Алексеевна, г. Уфа
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, все верно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

ст. 34

10. Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении», образец, описание и порядок выдачи которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685
«Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.
Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием