Что мне делать, если отказывают в отпуске на работе по внешнему совместительству?

Работал на 2х работах основная и совместительство! Поменял основное место работы в течении 5 дней после увольнения по собственному желанию утроился на новую работу ( основную) ра работе по соместителтству работаю больше года , в отпуске не был, и в отпуске отказывают, говорят что я поменял основное место работы и не отработал еще 6 месяцев ! Правомерно ли они отказывают мне в отпуске???

, Михаил, г. Ставрополь
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Михаил, доброго времени суток! Согласно Трудового кодекса РФ (ст. 286) лицам, работающим по совместительству,ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

То есть вы сначала должны определиться с отпуском по основному месту работы. Только потом, предоставив документы на работе по совместительству вы можете идти в отпуск.

Михаил
Клиент, г. Ставрополь
На работе по совместительству я отработал больше года и не был в отпуске, а асновное место работы я сменил! Получается если на протяжении 10 лет каждые 3 месяца буду менять основное место работы, то по совместительству мне 10 лет не будут давать отпуск???