8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фото о нарушении правил дорожного движения

Добрый день! Пришел штраф о нарушении правил пдд. На фото снят не только номер, но и вся кабина грузовой машины, т.е. видно, кто за рулем и есть ли кто в кабине с водителем рядом. Допустима ли такая съемка? Не нарушает ли это мои права на частную жизнь?

, Оксана, г. Самара

Здравствуйте. Полагаю, что нет нарушения ваших прав на частную жизнь. Фотографировать не запрещено, запрещено обнародовать фото без согласия гражданина, то есть, если Ваша фотография будет размещена где-то в открытых ресурсах, то это уже будет нарушением.

Статья 152.1 ГК РФ:

 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Кроме того, фото сделано в государственном интересе, а согласно ст. 152.2 ГК РФ: 

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Самара

Если рядом с водителем окажется посторонний человек на пассажирском сиденье, а письмо с этой фотографией попадает к руководителю организации, где человек работает, поскольку машина не личная, а фирмы, то проблем и вопросов не оберёшься. Также письмо с фото может открыть, например, жена, увидев, что муж не один в рейсе. Разве это не нарушает права человека? Снимайте номер машины, но не сидящих в ней людей... 

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, могу ли я запросить у следователя копию фото татуировки и другие материалы опознания, или обязательно нужно ехать в Ростов лично?
Добрый день! Мне сообщили, что мой муж погиб на СВО 01.02.2026. Опознание проводилось по фото и татуировке в 522-м центре в Ростове-на-Дону. Подскажите, могу ли я запросить у следователя копию фото татуировки и другие материалы опознания, или обязательно нужно ехать в Ростов лично? Также прошу пояснить, каким образом законно получить эти документы, если я не могу сразу приехать на место.
, вопрос №4859184, Дарина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Акт приемки отклонила, претензию создала, поддержка просит фото/видео, иначе принять претензию ее смогут
Добрый день. Сдала поставку озона через кросс докинг, фото и видео приемки не сделала. Одна из коробок потеряна на складе озон. Акт приемки отклонила, претензию создала, поддержка просит фото/видео, иначе принять претензию ее смогут. Как быть в данном случае?
, вопрос №4858683, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос такоц.Является ли уголовным нарушением то, что я отправил фото интимного или эротического содержания себе с рабочей корпоративной почты на личную?
Добрый вечер! Вопрос такоц.Является ли уголовным нарушением то,что я отправил фото интимного или эротического содержания себе с рабочей корпоративной почты на личную? Я так понимаю,что нет,потому что отправил чисто себе ,а не пересылал кому-то.Я прав?
, вопрос №4858472, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ус читель труда поставил двойку ученику за несоблюдение правил техники безопасности
Ус читель труда поставил двойку ученику за несоблюдение правил техники безопасности. Правомерно ли это?
, вопрос №4857466, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На кассе нам сказали, что по правилам магазина товар вернуть можно только через 2 дня
Добрый вечер! Заказали две пары джинс через приложение Глории Джинс в розничный магазин. На кассе нам сказали, что вскрывать курьерский пакет и проверить товар нельзя, так же нельзя сначала товар померить, а потом оплатить. Мы оплатили обе позиции и пошли мерить, одни джинсы не подошли по размеру. На кассе нам сказали, что по правилам магазина товар вернуть можно только через 2 дня. Подскажите, на каких законных или незаконных основания данный магазин отказывает покупателю в проверке и примерке товара перед покупкой? Так же, на каких основаниях магазин не предоставляет возможность вернуть товар в день покупки?
, вопрос №4857458, Юлия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2018