Возможно ли создание НКО коммерческой компанией?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли коммерческая компания создать некоммерческую организацию в виде фонда в целях ведения ею благотворительной деятельностью? И следовательно, может ли эта НКО нанять в штат работников указанной коммерческой компании, например, по совместительству, чтобы весь штат НКО состоял из работников данной коммерческой компании?

Только небольшое уточнение: не возникает ли конфликт интересов в случае, когда единоличным исполнительным органом НКО является работник компании-учредителя?
Не совсем понимаю в чем будет заключаться конфликт интересов?
Конфликт интересов у такого лица может возникнуть в случае если созданное НКО будет совершать сделки или иные действия с компанией-учредителем. В этом случае указанное лицо будет заинтересованным.
Исходя из положений п. 2 ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 “О некоммерческих. организациях”, такое взаимодействие допустимо
Пункт 3 вышеуказанной статьи также устанавливает дополнительные обязанности заинтересованного лица при совершении сделок, в отношении которых оно имеет заинтересованность: