Изменяется ли субординация при реорганизации компании?

Добрый день! В моей компании сейчас происходит переорганизация, из структуры нашей компании убрали несколько понятий: отдел и заместитель руководителя. Отделы переименовали в управления, а заместителя руководителя назвали руководителем группы. Ранее строилось таким образом: был руководитель отдела, был заместитель отдела, были специалисты отдела, далее шли руководители групп, специалисты групп. Сейчас же, заместителя руководителя отдела сократили по должности, а меня назначили на должность руководителя группы, в мои должностные обязанности формально входит контроль над специалистами управления, которые ранее были специалистами отдела. Но насколько это позволяет трудовое законодательство? Как мне объяснили, иерархия строится таким образом: Управление - отдел - группы.

Если же меня повысили от специалиста отдела до руководителя группы, позволяет ли мой функционал ставить задачи специалистам управления? Т.к. для них это повышение на ступень, а для меня это понижение ступени. Ранее у меня было преимущество перед руководителями групп, т.к. я была специалистом отдела. Сейчас же говорится о том, что у меня будет преимущество перед специалистами управления, т.к. моя должность заключает в себе руководство, я руководитель группы управления ... но насколько это корректно с юридической точки зрения? Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Наверное изменится. Из текста Вашего вопроса невозможно ответить определённо. Нужно внимательно изучить имеющуюся у вас должностную инструкцию, сопоставив его с новой должностной инструкцией. При реорганизации предприятия (компании) обязательно изменяется и должностная инструкция. Вы сами ознакомьтесь с этими документами, если новая инструкция разработана, и поймёте. А так, исходя только из Вашей информации, сказать невозможно.