Выселение из ипотечной квартиры с детьми
Добрый вечер, прошу совета и подсказки в данном вопросе! Ситуация происходит с ипотечной квартирой. Город Санкт-Петербург.
Была куплена квартира в ипотеку. Потом случились проблемы на работе и вносить платежи не смогла.
Были суды и решением суда принято взыскать сумму+проценты+штрафы, которые начисляются и сейчас. Естественно обратить взыскание на квартиру. Банк ни на какие договорённости не шёл и продавать квартиру самостоятельно не давал.
Примерно два года с квартирой возились приставы. С торгов её не смогли продать.
Недавно квартира перешла на баланс банка и банк переоформил её на себя.
Квартира является единственным жильем. В квартире прописаны 4 взрослых и 3 ребёнка (4года, 2 года и 3 месяца), постоянно проживают 2 взрослых и 2 ребёнка.
Ожидаем сообщение от банка о выселении.
Какие дальнейшие действия? Могут ли нас выселить на улицу? Если добровольно мы откажемся въезжать и будет суд, то можем ли получить в соцнайм от государства жильё? Или лучше добровольно выезжать, а то придут и выкинут?
Здравствуйте, Ксения. Ситуация не простая, по закону к сожалению выселение возможно, но на данном этапе банк только через суд обратил взыскание на квартиру, Вы сохраняете право проживания при смене собственника, если Вы зарегистрированы по месту жительства, то выселить и принудительно снять с регистрации банк сможет только через суд. Вам целесообразно возражать в суде, если будет решение о выселении, его можно обжаловать, только при проигрыше в суде второй инстанции съезжать. Вы минимум выиграете несколько месяцев, за это время необходимо обратиться в органы соц. защиты по месту нахождения, взять список документов и собрать по списку пакет документов для постановки на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений.