Какие документы проверять при покупке доли в общедолевой собственности на дом?

Здравствуйте!

Подскажите основные подводные камни при покупке доли в многоквартирном коттеджном доме. Общая долевая собственность на дом.

Какие вопросы стоит задать владельцу доли? Какие документы стоит проверить?

В перспективе необходимо сопровождение сделки купли-продажи

, Сергей Владимирович Хрущ, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Продавая долю в общедолевой собственности на дом, лицо, прежде всего, должно уведомить владельцев других долей в данном виде собственности и предложить им выкупить свою долю. В течение месяца они должны либо согласиться, либо отказаться от выкупа доли. Поэтому, сперва,  Вам нужно выяснить у продавца о том, уведомил ли он остальных собственников. При этом, весьма желательно наличие письменного отказа от покупки доли остальными собственниками, поскольку они имеют преимущественное право и в случае его нарушения они могут забрать Ваши покупательные права в судебном порядке.

Нотариально заверенная сделка купли-продажи доли должна присутствовать обязательно. Постарайтесь узнать, как распределены доли за ежемесячные оплаты коммунальных услуг.

В принципе, все. Надеюсь, смогу Вам помочь. Удачи.