Как киоску в ТЦ пройти проверку СЭС, если нет отдельной канализации?

Добрый день! Открываю пончиковую и столкнулся с такой проблемой: арендовал киоск, который расположен по адресу торгового центра. Договор заключил с администрацией торгового центра. В договоре написано, что они предоставляют нам водопровод и канализацию в самом ТЦ. Но СЭС требует, чтобы водопровод и канализация была непосредственно в отдельно стоящем здании. Так же нельзя использовать привозную воду. Мы специально купили умывальник с водонагревателем. Воду для приготовления собираемся покупать у «Водовоз». Они же проходят проверку СЭС. Как нам не попасть на штрафы и пройти проверку? У нас идеальная чистота. Но сделать канализацию с водопроводом нет возможности.

, Дмитрий, г. Пермь
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

В этом случае необходимо руководствоваться СП 2.3.6.1079-01.2.3.6. Требования к организации общественного питания (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 №31), в частности, раздел 3 устанавливает требования к водоснабжению и канализации.

Так, согласно пункту 3.1 организации, независимо от форм собственности, мощности и места расположения оборудуются системами внутреннего водопровода и канализации путем присоединения к централизованной системе или оборудуются внутренним водопроводом с водозабором из артезианской скважины, колодцев, каптажей.

При этом, качество воды должно соответствовать требованиям СанПин 2.1.4.1074-01.2.1.4. (Постановление от 26.09.2001 №24 — для централизованных систем водоснабжения) или СанПина 2.1.4.1175-02 (Постановление от 25.11.2002 №40 — для нецентрализованного водоснабжения).