Законно ли нотариус отказывает в подаче запроса в ЗАГС?
Здравствуйте. Наследник по завещанию не может доказать родство с наследодателем (так как вступал в брак, а затем развелся, на руках нет свидетельсвта о браке, только о разводе, первоначальная фамилия в свидетельсвте о разводе не указана), а также не имеет на руках документов на наследуемую квартиру. Нотариус отказыватеся делать запрос в ЗАГС (в отношении вступления в брак наследника), а также в иные государственные органы в отношении наследуемой квартиры.
Правомерны ли действия нотариуса? как наследнику самому тогда восстановить эти документы?
, Ольга Рудаковская, г. Москва
Тамара Лындина
Здравствуйте, Ольга.
Вы можете самостоятельно заказать эти справки в ЗАГСЕ за деньги. Да в права нотариуса это не входит.