Как мне правильно можно оформить декретные выплаты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уходила в декрет с одной организации, вышла в другую когда ребенку было 1,6. Сейчпм хочу опять уйти по уходу за ребенклм. Говорят что меня не смогут оформить по уходу за ребенком так как уходила в декрет с другой организации, могут только уволить. Так ли это?
, Мария, г. Барнаул
Сергей Китаев
Здравствуйте Мария!
Нет это не совсем так.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы и должность.
Если у организации сменился собственник или она была реорганизована, то Вам должны предложить имеющиеся должности (если при реорганизации вашу должность сократили).
В любом случае Вы сохраняете право за собой на обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.