Входит ли стажировка в стаж для сохранения процентной надбавки?

Я являюсь пенсионером по линии МВД. Стаж службы в календарном исчислении — 23 года 03 месяца, в льготном — 32 года 00 месяцев. В моем регионе выплачивается районный коэффициент 20%. При переезде в местность где районный коэффициент отсутствует, согласно ст.48 Закона 4468-1 за мной должен сохранится данный районный коэффициент. Имеется подтвержденный «северный» стаж 19 лет 11 мес. в который работники ЦПО категорически не включают срок службы в качестве стажера по должности милиционера 03 месяца, мотивируя это тем, что стажировка не является службой в ОВД. Увольнение из ОВД декабрь 2011г.

Вопрос. Правомерно ли действия работников центра пенсионного обеспечения, в части не включении стажировки в ОВД в стаж службы в ОВД для сохранения процентной надбавки.

, Валерий, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день.

Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992г.

№ 4202-1 утверждено Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, которое регулирует порядок и условия прохождения государственной службы сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1 Положения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, которым в установленном настоящим Положением порядке присвоены специальные звания рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

Согласно ст. 12 Положения для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел, может быть установлен испытательный срок продолжительностью от трех месяцев до одного года в зависимости от уровня подготовки и должности, на которую они поступают. В этом случае кандидат назначается стажером на соответствующую должность без присвоения ему специального звания. Для лиц, впервые принимаемых на службу в полицию, испытательный срок обязателен.

Во время испытательного срока стажер выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника органов внутренних дел в соответствии с занимаемой им должностью и условиями контракта.

На время испытательного срока на стажера распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде, а также статей 53 и 55 настоящего Положения.

Испытательный срок засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на выплату процентной надбавки за выслугу лет и назначение пенсии по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Указанное Положение о службе в ОВД не применяется в отношении сотрудников ОВД с 1.01.2012:

Статья 97. Применение законодательных актов Российской Федерации в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона

1. В отношении сотрудников органов внутренних дел не применяется Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», за исключением частей пятой и шестой статьи 45, части седьмой статьи 46, статей 54 и 64 указанного Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, которые применяются в отношении сотрудников органов внутренних дел, прикомандированных в соответствии с законодательством Российской Федерации к федеральному органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере миграции и осуществляющему правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, и федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации, до 31 декабря 2012 года включительно.