8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кого указывать ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства?

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Кого указать ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства (мама умерла 2,6 года назад, прямых наследников трое- папа, я и сестра, они отказались от своих долей в мою пользу)? Срок вступления в наследство нами упущен по нашему неведению. Хочу написать исковое заявление в суд.

Свидетельство о праве собственности на квартиру, как я узнала, до сих пор ни разу не получали. Есть тех. паспорт, домовая книга, где я прописана, и постановление о передаче приватизированной квартиры моим папе и маме. Что мне делать, чтобы оформить в собственность квартиру?

Показать полностью
, Мадина Карданова, г. Черкесск

Добрый день, Мадина.

Восстановить срок для принятия наследства, а также для установления права собственности можно только через обращение в суд с соответствующим заявлением. Можно прописать эти действия в одном заявлении, поскольку одно вытекает из другого.

0
0
0
0
Мадина Карданова
Мадина Карданова
Клиент, г. Черкесск

Кого указать ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства?

Ответчиком будет местная администрация, так как имущество не было принято 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нотариус посоветовал составить исковое заявление о фактическом вступление в наследство так как отец умер в
Нотариус посоветовал составить исковое заявление о фактическом вступление в наследство так как отец умер в 2018 году , знаю точно что есть часть квартиры ( есть документы) мама и брат отказались в мою пользу , сейчас от родственников узнали что есть еще часть дома (какая точно не знаем) Если в исковом будет указанна только квартира ,. то все остальное наследство будет мне не положено.... или же если я укажу квартиру и выйграю суд то я подтверждаю все наследство даже то о котором не знал?
, вопрос №4963525, Клюева Юлиана Владимировна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопросы: после восстановления срока в суде общей юрисдикции к прошедшим 3 годам прибавляются еще 3 года на предъявление?
Муж умер в июле 2021 года, наследниками являюсь я и сын. На текущий момент май 2026 года , после 5 пришло заявление о процессуальном правопреемстве, суть заявления - департамент муниципального имущества взыскал долг в 2017 году. В июне 2022 года департаменту восстановил срок для предъявления испол документа. При этом, документов о вызове в суд мною не было получено. Однако, срок восстановили. Вопросы: после восстановления срока в суде общей юрисдикции к прошедшим 3 годам прибавляются еще 3 года на предъявление ? Какие мои действия? Я понимаю , что необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности. Какие шансы у меня и сына ?
, вопрос №4961533, дарья, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли одновременно подать в суд иск об установлении отцовства и восстановлении сроков на получение наследства (соединенный иск)?
Можно ли одновременно подать в суд иск об установлении отцовства и восстановлении сроков на получение наследства (соединенный иск)? Я непризнанная дочь, моя мать намеренно утаивала от меня личность отца, при жизни он меня не признавал, и умер, когда я была малолетней. То есть это не признание отцовства, а именно установление биологического родства.
, вопрос №4958543, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я претендовать на наследство если суд откажет маме в восстановлении сроков?
Здравствуйте. Моя мама пропустила сроки принятия наследства на квартиру на 6 лет после смерти бабушки и дедушки. Эти 6 лет она в квартире не проживала, ни как за ней не следила и коммунальные услуги не оплачивала. Я тоже пропустила сроки принятия наследства, но со дня смерти бабушки и дедушки жила в квартире, у меня тут моя 1/4 часть,мой муж оплачивает коммунальные услуги ( я нахожусь в декрете и не работаю), покупал сюда крупную бытовую технику( чеки все есть). Могу ли я претендовать на наследство если суд откажет маме в восстановлении сроков?
, вопрос №4958056, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я могу подать исковое заявление по месту своей регистрации или нужно по месту ответчика учитывая что
Здравствуйте! 1. Я могу подать исковое заявление по месту своей регистрации или нужно по месту ответчика учитывая что трудовой спор за невыплату зарплаты при увольнении у меня работника с работодателем и сумма иска 43 тыс. плюс моральный вред 30 тыс.? 2. Так как я нахожусь в восточном округе г. Тюмень, ул. Широтная, дом 21 то мне нужно подавать иск в Ленинский районный суд по г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, дом 12, к.1?
, вопрос №4955842, Дмитрий, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2018