Что делать, если городской суд отказал мне в жалобе?

Кувшинов обратился в городской суд с жалобой на действия городской избирательной комиссии, считая, что при проведении выборов в Городскую Думу был нарушен порядок подсчета голосов по результатам выборов.

, Полина, г. Юрга
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте! В соответствии со ст. 17 Кодекса административного судопроизводства Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции и мировые судьи рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также другие административные дела, возникающие из административных или иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и арбитражных судов. Статьей 239 Кодекса административного судопроизводства избиратели, участники референдума вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие избирательные права этих граждан или их право на участие в референдуме. Поэтому данная категория дел рассматривается в суде, обращаться необходимо с административным исковым заявлением.