Возможно ли переоформление квартиры на родственника?

Здравствуйте! Квартира находится в ипотеке, один собственник(сын). Возможно ли переоформить квартиру на мать, выкупить или сделать дарственную.

, Наталья, г. Сыктывкар
Юлия Оганян
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст. 346 ГК РФ Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Если Ваша квартира в настоящее время обременена ипотекой, то распорядиться ею вы можете только с согласия залогодержателя (если договором об ипотеке не предусмотрено иное). Соответственно, для продажи либо дарения квартиры вы должны обратиться в банк, предоставивший вам ипотечный кредит, за согласием на совершения сделки.