Возможен ли выход на работу до исполнения ребенку 1,5 лет?

Добрый вечер. Будучи в отпуске по уходу за ребенком, уволилась с работы. Сейчас также ещё в этом отпуске ( ребенку 1 год и месяц) планирую выйти на новую работу. Какие у меня есть права? Может ли быть укороченный трудовой день? И как он будет оплачиваться?

, Ирина, г. Москва
Наталья Шестакова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина. По Вашему заявлению во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия. (ст. 256 ТК РФ). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата Вашего труда будет производиться пропорционально отработанному Вами времени (ст. 93 ТК РФ). Кроме того, работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляется помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. (ст.258 ТК РФ). Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.(ст. 259 ТК РФ).