Имеет ли сосед право копать колодец в метре от моего дома?

Здравствуйте, мой сосед впритык к забору копает яму для колодца, в метре от забора мой дом, имеет ли он право копать в метре от моего дома ?Спасибо.

, Дарья, г. Курск
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Действующий СНиП устанавливает минимальное противопожарное расстояние только между зданиями, расположенными на смежных земельных участках — 6 метров. Минимальные отступы от зданий и сооружений до границы земельного участка также устанавливаются Правилами землепользования и застройки того или иного населённого пункта, содержание которых может существенно различаться в зависимости от конкретного региона.