Правомерно ли общее голосование собственников нежилых помещений из разных зданий?

Есть закрытая общим забором территория категории "Земли особо охраняемых территорий и объектов". На ней расположены несколько коттеджей, таунхаусов, среднеэтажных корпусов с апартаментами, фитнес-центр, паркинг, котельная и т.д.

Все помещения имеют статус нежилых. Апартаменты, таунхаусы и коттеджи принадлежат разным собственникам, коммерческие помещения - застройщику. Эксплуатацией территории занимается УК застройщика, которая применяет произвольные тарифы (кроме тепла и э/э). Кроме этого существуют дополнительные сборы, которые появляются благодаря общему голосованию всех собственников с территории, где застройщик имеет подавляющее большинство, голосуя всей имеющейся площадью, включая котельную.

Вопрос: насколько правомерно проведение общих собраний собственников со всех зданий для установления тарифов или дополнительных сборов? Таких, как например, установка почтовых ящиков, домофонов, ограждение спортплощадки застройщика, резервный бак водоснабжения, авансы по э/э, установка пожарной сигнализации, не установленной застройщиком при строительстве, схемы проезда для потенциальных покупателей апартаментов и т.д.

, Олег, г. Москва
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте, Олег

Как определено частью 1 статьи 135 ЖК РФ, товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с ЖК РФ помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

В соответствии  со ст. 137.ЖК РФ

1. Товарищество собственников жилья вправе:
2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Однако, я полагаю, чтовы вправе требовать от ТСЖ  действий, направленных на получение компенсации  отЗастройщика в отношении установка пожарной сигнализации, не установленной застройщиком при строительстве, схемы проезда для потенциальных покупателей апартаментов и т.д.Необходимо обратиться вжилищную инспекцию

Олег
Клиент, г. Москва

В тексте указано, что все помещения нежилые