Газопоставляющая организация обратилась в суд на физлицо
Добрый день!
Организация, поставляющая газ, прислала почтой исковое заявление в суд об обязании не чинить препятствий при осуществлении служебной деятельности. Смысл в том, что они мне когда-то присылали письмо об обязанности заключить с ними договор. Я его не получала. Возможно, потерялось. Далее они пишут, что я не пускаю их в квартиру, чтобы они смогли отключить газ. Я не получала никаких требований об этом и ни с кем не общалась, никто не приходил. Если только в рабочее время, когда никого не было в квартире. Ничего о суде я не слышала, никто в суд также не вызывал. Далее они просят обязать меня выплатить им судебные расходы в виде гос. пошлины в размере 6000 руб. Что я могу предпринять в данной ситуации.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но почему я ничего не могу сделать? Они обязаны были выслать заказным письмом с уведомлением сообщение о том, когда они собираются отключить газ (пункт 46 Постановления от 21 июля 2008 г. N 549. Его не было. Иск мне прислала газопоставляющая организация (это скан-копия). Он от 25 июня. Из суда ничего пока не было. Суд разве могут провести без меня, без уведомления меня?
Понимаете, суды как правило особо не заморачиваются на предмет участия ответчиков на процессе (в судебно приказном порядке) когда речь идёт о явном нарушении обязательств по тому или иному случаю. В Вашем случае газовики правы. Ну давайте говорить откровенно… Вы ведь их продукт (газ) потребляете, а договора у Вас с ними нет. Понятно, что Вы его не получали, понятно что не заказным, но факт остаётся фактом, газом пользуетесь и соответственно должен быть договор и оплата по нему. Вот суд и вынес решение в их пользу. А решение суда это уже закон. Так что примите это к сведению и попытайтесь с ними договориться, а иначе могут быть последствия. Удачи.