Есть ли возможность внести изменения в контракт?

Добрый день! В извещение об электронном аукционе были внесены изменения в части описания объекта закупки, и под таблицей описания была добавлена фраза : При поставке товара, поставщик за свой счет обязан осуществить настройку установленного оборудования под поставляемый товар для обеспечения бесперебойного функционирования оборудования и получения достоверных результатов работы в течение двух календарных дней с момента поставки товара с предоставлением гарантии на выполненную работу в течение 6 месяцев и срока установления выявленных недостатков в работе в течение одного рабочего дня.

В проекте контракта это условие не было прописано, только в описании объекта закупки.

Контракт был заключен с приложением Спецификации (т.е. описан товар с ценами) . Т.к. в контракте приложена спецификация, это условие так же не было прописано. Министерство эконом. развития считает это нарушением согласно ч1ст34 ФЗ. Как поступить? Можем ли мы сделать доп соглашение к контракту и включить это условие, если документацией предусмотрен пункт:Возможность заказчика изменить условия контракта в соответствии с п.1 ч.1 ст. 95 Федерального закона

, Мария, с. Хонуу
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Мария

ч1. ст. 95 ФЗ № 44-фз устанавливает четкий перечень оснований для изменения контракта. Описанного Вами случая там нет. Если Вы внесете указанные изменения есть риск привлечения еще и к административной ответственности по ст. 7.32. КОАП РФ

4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических

Я бы посоветовала контракт расторгнуть по соглашению сторон и провести повторную процедуру.