Налогообложение в РФ дохода от дарения денежных средств близким родственником нерезидентом
Ситуация следующая:
мать (гражд. иностранного государства, НЕрезидент РФ) подарила мне (гражд. РФ, резидент РФ) крупную сумму денег.
Подарила наличными, без расписок.
Сейчас её уже нет в живых.
Насколько я понимаю, налоговым кодексом РФ предусмотрено отсутствие налогообложения применительно к доходам, образующимся из подарков близких родственников,
и его наличие применительно к доходам, получаемым резидентами РФ из источников за пределами РФ.
Вопрос: подлежит ли доход резидента РФ от подарка матери (НЕрезидента РФ) налогообложению в РФ?
PS. У меня имеются копии документов, свидетельствующие о том каким образом мать получила эти деньги (продажа ею дома в стране её проживания).