Может ли организация не дать весь отпуск за отработанное время?
Здравствуйте. Не был в отпуске 1,5 года. Написал заявление на отпуск. На весь отпуск 30 дней на работе не дают, только на 18 дней. Законно ли это?
Здравствуйте Алексей!
В соответствии с ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части, одна из которых не может быть менее 14 дней, но при условии соглашения между работником и работодателем. Так же график отпусков обязателен для работодателя (ст. 123 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, если работник не согласен с разделением отпуска, то работодатель обязан предоставить ему полный отпуск за отработанное время.
Здравствуйте, Алексей! Если графиком отпусков предусмотрен ваш отпуск, разделеный на части, то требования работодателя обоснованы. Если график не был утверждён вы вправе настаивать на предоставления всего отпуска за отработанное время.