Полагается ли земельный участок семье в качестве улучшения жилищных условий?
Здравствуйте!
Полагается ли земельный участок семье в качестве улучшения жилищных условий,
если они проживают в однокомнатной квартире общей площадью 32м2
двое взрослых и двое несовершеннолетних детей?
Спасибо!
, Алексей,
Валентин Шефер
К сожалению, на сегодняшний день законодательством Российской Федерации такого рода опция не предусмотрена. Право на бесплатное и первоочередное предоставление земельных участков предоставляется законодательством льготным категориям граждан. Однако граждане, имеющие трёх или более несовершеннолетних детей, вправе без торгов получить земельный участок под строительство индивидуального жилого дома бесплатно.
А если мне известно, что участок свободный, в каком алгоритме мне следует действовать чтоб оформить его на себя? Куда и с чем обращаться?
Спасибо!
Вам нужно обращаться в порядке ст. 39.18 Земельного кодекса РФ с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления земельного участка. При положительном раскладе администрация опубликует извещение в средствах массовой информации и на официальном сайте. Если появится хотя бы одна заявка от другого лица, состоится аукцион. Ежели никто кроме вас не захочет приобрести эту территорию, вы получать участок без торгов.