Можно ли жаловаться при отправке на хоз работы, если работаю в МЧС пожарным сутки через трое?

Добрый день!

Муж работает в МЧС пожарным. График работы сутки через трое.

Но их на следующий день после дежурства отправляют на хозяйственные работы : косить траву, красить трибуны стадиона и т.д. ( готовят стадион ко всероссийским соревнованиям). Эта работа никак не оплачивается и нигде не прописана, никаких соглашений пожарные не давали. А за уклонение от работ делают выговоры и частично лишают премий.

Можно ли на это пожаловаться или с точки зрения ТК все в порядке?

, Лариса, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Лариса, с точки зрения ТК — это нарушение. На такие работы должно быть согласие работников и оплачиваться

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Лариса

считаю, что есть основание для жалобы в надзорные органы ( прокуратуру или в трудовую инспекцию)