Должна ли я оплатить неустойку, если договор не был выслан своевременно?

добрый день.

несколько месяцев назад от знакомой поступило предложение о работе. нужно было провести летние образовательные курсы в другом регионе. я заинтересовалась и ждала более конкретной информации. организаторы не давали её в полном объеме - почти никаких сведений о том. где именно мы будем жить и работать. также они медлили с покупкой авиабилетов и не высылали для ознакомления копию договора об оказании услуг.

в итоге билеты на самолет были приобретены без согласования со мной непосредственно перед покупкой. а договор ни в какой форме мне выслан так и не был. уже после покупки билетов выяснились некоторые подробности об условиях проживания. которые разнились с тем. о чем мне говорилось ранее. из-за плохой организации я отказалась ехать.

теперь знакомая. которая оказалась официально одним из организаторов. угрожает мне судом и оплатой неустойки за авиабилет. выяснилось. что он был невозвратным.

насколько подобные угрозы. действительно. обоснованы законодательно?

никаких документов я не видела и не подписывала.

, Анна, г. Москва
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Если вы даже не видели договор, следовательно, ни о каком подписании договора речи идти не может. Намерение заключить договор (об оказании услуг) также никак не фиксировалось. Единственное за что могут зацепиться потенциальные истцы — ваша электронная переписка. Какое-то согласование по приобретению билетов осуществлялось. Ваши намерения заключить сделку об оказании услуг (не трудоустройства) можно попытаться «притянуть» из переписки, но вряд ли кто-то будет этим заниматься.