Развод, переезд матери с ребенком в другую страну

Я гражданка РФ, брак оформлен в Украине, отец Украинец, ребенок рожден в Украине, я хочу узнать при разводе ребенка я забираю с собой в РФ, у нее украинское свидетельство (возраст 4 года), может ли мой ребенок, получить загран паспорт, страховой полис и в будующем внутренний паспот на территории РФ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте.

Да конечно. Ребенок рожденный в браке с гражданином РФ имеет такое же право на гражданство РФ как и Украины — для этого стоит обратиться в органы ФМС. По достижении 14 лет он вправе сам определить какое гражданство он получит — России или Украины.

до этого времени вы имеете право обратится в органы ПФР и получить страховое свидетельство на ребенка