Правомерна ли невыплата стимулирующих надбавок?
Здравствуйте! Работаю преподавателем ДШИ. По трудовому договору принята на 2,0 ставки и место работы является основным. Учебная нагрузка в часах не прописана,никаких дополнительных соглашений нет. Прописан должностной оклад, как за одну ставку. Результаты труда - ОЧЕНЬ высокие,есть подтверждение. Оклад, район.коэф., сев.надбавку и сельские платят пропорционально 2 ставкам, а стимулир.надбавки только на одну. В напряженном режиме работаю уже 2 года. О таком начислении мне зарплаты узнала только сейчас, когда начали про МРОТ выяснять. ЗАКОННО ЛИ ЭТО??! По контракту остался еще год! Хочу судиться! Станет ли СУД на мою сторону?! (В Коллективном договоре - условия оплаты по КЗОТу,ссылки на локальные акты учреждения; в Правилах внутреннего распорядка - то же самое; в Положении по оплате и стимулированию труда - тоже ссылка на КЗОТ, в частности на ст.151 - видимо это мой случай! Ну какой же это расширенный объем работ, если меня уже 2 раза с работы на скорой увозили? ЧТО_ТО ТУТ НЕ ТАК!!! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ПОЖАЛУЙСТА!!!
- IMG_20180623_122913.jpg
- IMG_20180623_122950.jpg
- IMG_20180623_123008.jpg
- IMG_20180623_123100.jpg
- IMG_20180623_123120.jpg
В наличии табеля с учебной нагрузкой на 2 ставки, т.е. на 36ч.; в журналах — 4 класса, в программах — по 9ч. учебной нагрузки на класс; по тарификации — 36ч.; в расчетках педнагрузка идет одной суммой; табелируюсь, как один человек!
У меня на базе этого договора заключен контракт на целевой сберегательный капитал! Я его имела в виду! Так вот, мой первый договор прошел проверку, как минимум у 3 ЮРИСТОВ! В отделе культуры района, у юристов Минобр. и Минкульт. края! И никто ошибку не заметил!
Что касается стимулирующей выплаты, то поскольку в трудовом договоре две ставки, процедура в рамках статьи 60.2 ТК РФ работодателем не соблюдена, а также выплат иных доплат к окладам в двойном размере, то выплата работодателем стимулирующих в одинарном размере неправомерна.
Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ
П. 4.5 трудового договора установлены стимулирующие выплаты. Если Вам выплатили такую выплату к одному окладу, то обязаны выплатить и ко второму окладу. Вы вправе требовать невыплаченные компенсационные, а также на основании ст. 236 ТК РФ уплату процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При отказе работодателя выплатить стимулирующую доплату о проценты по ст. 236 ТК РФ Вы вправе их взыскать через суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты стимулирующей выплаты (заработной платы).
Вы пишите, что
Трудовой договор у Вас бессрочный (п. 3.2 договора).
Добрый день!
Анжела Федоровна, трудовой договор следует привести в соответствие с требованиями ТК РФ. Если работодатель откажется изменять условия договора, обращайтесь в суд с требованием внести изменения в трудовой договор.
По поводу проверок договора в госорганах, предположу, что договор был изучен невнимательно либо всех всё устроило.