Могу ли я восстановиться на рабочем месте?

Здравствуйте! Я работала в школе. Была уволена 02.07.2018 по собственному желанию. Предшествовало этому подделка подписи директора с моей стороны в личном деле учащегося под строкой "исправленному верить". Юридических последствий , как я сейчас понимаю, это не несёт, ведь я не имела никакой личной выгоды, просто побоялась, что мои помарки повлекут выговор. Меня запугали уголовными последствиями и ответственностью за исправление в "Сетевом городе" некоторых спорных оценок в пользу выпускника (я была классным руководителем). Уволилась за год до пенсии. Могу ли я надеяться на восстановление на рабочем месте. Директор даже сейчас требует от меня объяснительной за мои действия, грозя в течении двух дней "повернуть дело в другом направлении", хотя "трудовая" у меня уже на руках.

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

В вашем случае вы имеете право на восстановление на рабочем месте. Я как юрист не советовал вам бы этого делать, так как при трудоустройстве на прежнее место работы ваш непосредственный руководитель может создать вам условия не подходящие для выполнения трудовой функции.

Советую найти другое рабочее место и начать жизнь с чистого листа.

По факту подделки подписи для вас нет никаких правовых последствий, так как обнаружением признаков состава преступления занимается орган дознания — (правоохранительные органы).

Для полного разбора советую обратиться вам к юристу.

С уважением, Матеуца А.В.