Могу ли я забрать документы на ВНЖ в сентябре?

Здравствуйте. Подал пару месяцев назад на внж. Сейчас закончил учебу и хочу поехать учиться в Башкирию. Подать документы и с сентября учиться. Сам я из ХМАО сдесь же подавал документы. Смогу ли я сейчас выехать подать документы. Поступить а затем в сентябре забрать ВНЖ и учиться

, Дмитрий, г. Сургут
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В соответветствии с заданным Вами вопросом поясняю результат зависит от того, какой документ у Вас был оформлен до получения ВНЖ на территории Рф.

В случае если у Вас было РВП (разрешение на временное прибывание), то необходимо руководствоваться пунктом 51.6 Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации:

51. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:

51.6. Если оставшийся срок действия разрешения на временное проживание составляет менее шести месяцев.

Это означает, что если у Вас ранее было оформлено разрешение на временное проживание, то Вам необходимо подать документы на офорсление ВНЖ в срок не позднее 6 месяцев до даты окончания РВП.

В случае если у Вас было оформлено ВНЖ и Вы хотите его продлить, то Вам необходимо обратится для его продления в срок не позднее 2 месяцев до даты его окончания. Данное положение следует из пункта 89 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации. В данном пункте указано, что заявители обращаются с заявлением о продлении в подразделение по вопросам миграции по месту выдачи вида на жительство либо по месту жительства не позднее чем за два месяца до истечения срока действия вида на жительство.

Следовательно если, у Вас было оформлено ВНЖ, то продлить Вы его сможете если подадите документы за 2 месяца до даты его окончания.

При этом, необходимо принять во внимание положения статьи 20 „Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания“ Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“, где указано:

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

это означает, что после получения ВНЖ и прибытия к месту учебы в Республику Башкортостан вам необходимо будет встать на учет по месту прибывания в срок не позднее 7 дней с момента Вашего приезда на территорию в место пребывания.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!