На каком этапе можно ограничить предмет договора?

Вопрос - Есть Договор купли / продажи ( " Владелец передаёт ******, а Приобретатель получает такие права и уплачивает Владельцу вознаграждение на условиях и в порядке, предусмотренном Договором. " )

Приобретатель - гражданин РФ, зарегистрирован по Адресу 1, проживает по Адресу 2.

Владелец - гражданин Украины.

Договор не выполняется (не выплаты).

Есть желание расторгнуть договор.

В договоре есть пункт -

" *.* К отношениям Сторон по тем вопросам, которые не урегулированы или не полностью урегулированы Договором, применяется действующее законодательство Российской Федерации. "

Хотелось бы понять где нам можно подавать документы в суд для расторжения договора - по месту жительства или по месту регистрации "ответчика" (Приобретателя) ?

И нам нельзя ли подавать иск по месту жительства истца (владельца)?

2й Вопрос:

На каком этапе можно будет ограничить Приобретателя в использовании предмета договора (то что он приобретал и не заплатил) ?

После подачи иска / после суда / сейчас ?

*Т.к. приобретатель с момента заключения договора пользуется "предметом" договора и не желает выплачивать указанное в договоре.

Уточнение от клиента

Уточнение к вопросу:

*Владелец сам может (в любой момент) ограничить использование «предмета договора» Приобретателем.

Допустим это сайт или сервис, можно сменить все явки и пароли — и Приобретатель не будет иметь доступа к «предмету договора».

Вопрос в том — на каком этапе это можно сделать?

если уже идут неуплаты долгое время

после подачи претензии / иска / суда / по решению суда / сейчас?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Вопросы подсудности по общему правилу регулируются Гражданским процессуальным кодексом РФ, а именно:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Подавать заявление надо в суд по месту жительства (регистрации) ответчика, если выяснится, что есть другой адрес, куда ответчику можно направить почту, суд это сделает, но официальный адрес — это адрес регистрации.

Что касается возможных ограничений для ответчика в использовании спорного предмета договора, то такие ограничения может применить суд по заявлению истца, если сочтёт их необходимыми в интересах дела, этому посвящена гл. 13 ГПК РФ. Вот основные положения:

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.
 Статья 140. Меры по обеспечению иска

 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Заявление об обеспечении иска можно подавать вместе с исковым заявлением.

Александр
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за развернутый ответ!

Необходимо уточнение по второму вопросу !!!

*Т.к. приобретатель с момента заключения договора пользуется «предметом» договора и не желает выплачивать указанное в договоре.

Допустим это сайт или сервис, можно сменить все явки и пароли — и Приобретатель не будет иметь доступа к «предмету договора»​.

если уже идут неуплаты долгое время

после подачи претензии / иска / суда / по решению суда / сейчас ?

Если такое условие содержится в тексте Вашего договора, то не вижу никаких препятствий к тому, чтобы Вы уже сейчас воспользовались предоставленным Вам правом — можете блокировать, если уверены, что не придётся компенсировать убытки. Судя по тому, что не платит как раз Приобретатель, а Вы соблюдаете условия договора, вы можете сами проявить инициативу, это можно сделать в любой момент и с судебным разбирательством формально это не связано.