Добрый вечер
Расскажу как мы делали на практике
Получили отказ от ПФР. Обратились в суд с исковым заявлением к Управлению ПФр. Просили: Признать решение незаконным; включить указанный период в стаж: признать право на пенсию
Во время судебного разбирательство составляла адвокатские запросы в архивы. Даже нашли арбитражного управляющего, который обязан был передать все документы в архив. Однако везде получили отказы, так как документы сохранены не были.
Свидетели в данном случае не были нужны,(дословно не помню позицию) так как они безусловно подтверждают факт работы. Однако мы оспаривали отказ ПФР, у которого сведения или иные документы об офицальном трудоустройстве отсутствуют. Они подтвердят факт работы, но не подтверждают период времени и должность, а также условия труда. В Вашем случае — они врятли подтвердят хозяйсьвенную деятельность, тем более документально.
ПФР пришел и сказал, что пенсию они установят точно через 6 месяцев. А сейчас нет. Получив везде отказы об отсутствии необходимой документации, в том числе из архивов в иске нам было отказано. Человеку через 6 месяцев ПФР назначил пенсию по закону.
Я к чему
Порядок действия тот же. Брать свидетелей или нет — решать Вам. Через суд делайте запросы во все возможные организации. Возможно у них есть приемники, которым перешла такая документация.
С ПФР достаточно сложно бороться при отсутствии 100% документации, подтверждающую Вашу позицию. Получайте отказ и в суд.
Удачи