Как можно использовать чужие фото в журнале?
Добрый день, читала что можно брать чужие фото если использовать их в качестве информации/культурного обзора, в общем не рекламных целях. Так вот, если в журнале дизаинер использует изображения города/страны и пишет статьи об этом городе,не нарушает ли он права?
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Мария Ивашнева
Анна, добрый день!
В данном случае нарушаются права авторов фото, которые могут предъявить претензии к журналу и автору с требованиями а) указать авторство б) выплатить компенсацию в) прекратить неправомерное использование.
Здесь стоит вопрос каким образом и где Вы эти фото взяли. В любом случае в той или иной форме (даже при передаче Вам прав бесплатно) от автора фото должно быть соответствующее согласие в виде договора и/или иного документа.