Добрый день.
Указываемый Вами вопрос разрешен в ч. 1 и 5 ст. 1370 Гражданского кодекса РФ
1. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.
5. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, не являются служебными. Право на получение патента и исключительное право на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежат работнику. В этом случае работодатель вправе по своему выбору потребовать предоставления ему безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование созданного результата интеллектуальной деятельности для собственных нужд на весь срок действия исключительного права либо возмещения расходов, понесенных им в связи с созданием таких изобретения, полезной модели или промышленного образца.
Учитывая вышеуказанные правовые положения, а также тот факт, что Вы указали что создали данное изобретение самостоятельно, а не в связи со своими трудовыми обязанностями либо получение отдельного заказа по договору, все права на данное изобретение принадлежат Вам. Патент на данное изобретение работодатель подать не сможет.
Единственное, Вам необходимо помнить, так как Вы создавали изобретение на рабочем месте, то работодатель может говорить, что Вы пользовались для создания изобретения материалами, принадлежащими организации. В связи с этим работодатель может потребовать возмещение ему стоимости данных материалов. В тоже время, работодателю будет трудно доказать размер данных расходов, так что он вряд ли с Вас их взыщет.
Вместо взыскания расходов работодатель может потребовать у Вас предоставление ему неисключительной лицензии на изобретение, которая предоставляет ему только право пользования данным изобретением.