Каковы особенности материальной ответственности в медицинском учереждении?

Здравствуйте.Может ли работник будучи материально ответственным лицом (вра),имея ставку,быть понижен в ставке(со стаавки 1.0 до 0.75?).Спасибо.

, Елена Валерьевна Куприна, г. Москва
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 192), работодатель вправе применить по отношению к сотруднику 3 меры взыскания: увольнение; замечание; выговор.

Наложение каких-либо штрафов на оклад незаконно.

Единственное, что мог законно сделать Ваш работодатель — невыдача премии, и то, только согласно положения о премировании, установленного в Вашем учреждении.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической компании «Защита права»