Здравствуйте, Наталья!
То, что предлагается подписать работникам, всего лишь опросный лист. Этот документ не несёт для работника негативных юридических последствий.
Просто работодатель пытается определиться, сколько людей готовы последовать в другую местность, а кто решит остаться. Сведения собираются в целях дальнейшей подготовки к изменению либо расторжению трудовых договоров.
Те, кто поставит в опросном листе своё согласие, будут уведомлены об изменении определенных сторонами условий трудового договора не менее, чем за два месяца до планируемого изменения (перевода в другую местность) по правилам ст. 74 ТК РФ:
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,
Ну, а те работники, кто поставят категорическое «Нет» в опросном листе, будут уволены либо по сокращению (ст. 81 ТК РФ), либо по соглашению (ст. 77 ТК РФ).
Но существует ещё один вариант, которым работодатели пользуются весьма охотно — это применение положений ст. 74 ТК РФ, когда работодатель предлагает в письменном виде все имеющиеся вакансии, а работник отказывается от них (либо вакансий вообще нет).
В этом случае ни сокращения, ни соглашения уже не будет. Потому что в соответствии с правилами ст. 74 ТК РФ, если работник не согласен работать в новых условиях, отказывается от предложенных ему вакансий либо при фактическом отсутствии вакансий, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а этот пункт как раз позволяет расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя.
Поэтому подписывать опросный лист лучше с согласием, потому что работник всегда может отказаться. Это же не уведомление, а всего лишь планирование штатных мероприятий.
Удачи!
если какое то законом оговорённое время на подумать для работника?
Подумать- закон времени не содержит. А вот предупредить об изменениях должны за 2 месяца. Тут можете подробно прочесть об этом
info-personal.ru/komandirovki/perevod-rabotnika-v-druguyu-mestnost/
Но при этом нет и обязанности у вас за пару дней давать ответ по закону. Пока срок не вышел же для переезда у вас.