Что мне грозит, если покинул место ДТП?
День добрый, ситуация следующая: 14 июня этого года с утра обнаружил потертости на двери авто, ГИБДД вызывать не стал и покинул место ДТП. Получив видео с камер наблюдения, 26 июня обратился в ГИБДД - подав заявление в электронном виде через их сайт (приложил снимки с видео, схему дтп, повреждения). Качество плохое, номеров нарушителя не разобрать, но видно что это ЯндексТакси. Вчера позвонили с ГИБДД и пригласили к себе - написать объяснительную, указав при этом что будет заведено дело и на меня в том числе, по причине "оставления места ДТП". Подскажите, если проигнорировать приглашение явится в ГИБДД, будет ли возможность у сотрудников ГИБДД завести дело по снимкам и заявлению которое я им прислал через сайт? Достаточно ли оснований, ведь осмотр моего авто никто не делал, факт ДТП не подтвержден, на снимках видно что машины просто стоят рядом - разглядеть было ли ДТП или нет невозможно. Как посоветуете себя вести в данной ситуации? Спасибо.
- Снимок2.jpg
- Снимок1.jpg
- IMG_1.jpg
Спасибо за ответ, но сам факт того, что я покинул место ДТП, не дает право сотруднику ГИБДД возбудить дело? Хоть правонарушение и не умышленное.
Откуда Вы узнали что было ДТП? когда увидели повреждение автомобиля, так? Следовательно, Вы могли обнаружить повреждения не на месте ДТП, а где-то в другом месте. Ответственность за оставление места ДТП подразумевает, что Вы увидели повреждения, поняли что это было ДТП и не смотря на это не вызвали сотрудника ГИБДД, а поехали по своим делам, понимая, что произошло ДТП. Т.е., в Вашем случае, все зависит от Ваших показаний.