Переработка сверх рабочего времени при задержке смены на полтора часа после ее окончания
Здравствуйте , я работаю в охране сутки - трое , с 8-00 до 8-00 , меня меняют на посту примерно в 9-30 , считается это переработкой , на какое время работодатель может задержать на работе без оплаты ?
Здравстауйте, Виктор.
Все рабочее время по трудовому законодательству должно быть оплачено.
Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.