Менеджер обманул с возможностью отказаться от страховки по рассрочке на компьютер
Здравствуйте, прошу помощи. Дело в том, что в пятницу вечером 06.07.2018 была оформлена рассрочка 0-0-24 в м-видео на компьютер.
Кредит одобрил Восточный банк, но с условием оформления страховки, которая составила около 29000. (Естественно, менеджер сразу не сказала, что сумма будет ТАКОЙ ОГРОМНОЙ, она сказала: "обычно при таких суммах 10-12 тысяч"). Я от такого предложения сразу отказалась, так как хотела взять обыкновенную рассрочку, думала все честно, но менеджер уверяла, что, по закону, от страховки можно отказаться в период охлаждения, я проверила эту информацию и убедилась в ее словах. Никакого полиса мне, кстати, не выдали, не знаю даже, а должны были или нет.
Я была уверена в том, что смогу все сделать по закону, прийти, и, на основании того, что страхование -- дело добровольное (по закону), расторгнуть договор.
Подписав договор, и, позже, при поиске информации о подобных действиях (отказе от страховки), я выяснила, что данная страховка является Коллективной и в этом случае никакого периода охлаждения нет! Менеджер просто обманула.
Существуют ли какие-то пути решения?
Я собираюсь в первый же рабочий день пойти в сам банк и написать заявление, но начитавшись о том, как они "принимают" их, я очень сомневаюсь что из этого выйдет что-то.
Что нужно делать? Писать претензию? Высылать заявление\претензию в головной банк?
Или идти в страховую компанию с названием ЗАО "Макс"?
Сложность в том, что это Коллективное страхование (как оказалось, я и подумать не могла, что банки вертят такие схемы с клиентами).
Мне известно, что Определение Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.2017 года по делу № 49-КГ17-24, в соответствии с которым Указание Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У вроде бы, как я поняла, распространяется так же и на присоединение к программе коллективного страхования.
Действительно ли данное указание дает мне полное право на требование перерасчета кредита уже без страховки? Что делать в случае отказа? Нужно ли в заявлении писать все эти ссылки на законы, указания?
- DSC00718.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
- DSC00721.jpg
- 111.jpg
- Договор страхования.jpg
Благодарю за помощь.
Вопрос 2: Стоит ли вообще начинать процесс по отказу, если мною были подписан страховой договор, в котором содержатся следующие утверждения:
«Мне известно, что действие договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию. При этом мне так же известно, что в соответствии со статьей 958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования возврат страховой премии или ее части при досрочном прекращении договора Страхования по требованию Страхователя не производится».
«Я уведомлен, что указанное выше страхование осуществляется по моему желанию и по моему выбору, согласие или отказ от страхования не являются условием для получения кредита и не влияют на условия кредитования».
В файлах выделено красным.
То есть на их стороне Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования Пункт 3:
«При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное».
А договором, действительно, не предусмотрено иное. Как быть?