Здравствуйте Михаил!
Ноутбук является технически сложным товаром.
Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
В связи с этим:
Статья 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению водном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
На основании изложенного, Вам нужно произвести самостоятельно экспертизу товара на наличие заводских дефектов в устройстве, а также поставить Вопрос перед экспертом о природе возникновения скола на экране и является ли это повреждение существенным и препятствующим ремонту.
Затем в случае отказа вернуть деньги или заменить товар на аналогичный обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств за некачественный технически сложный товар.
С уважением, А.Э.С.
Как видно, из вышеуказанной нормы бремя доказывания того, что товар Вами был испорчен в следствии ненадлежащей эксплуатации лежит на продавце.
К вопросу я прикрепил те документы, что у меня на руках сейчас