Может ли папа выйти на больничный лист по уходу за ребенком?

Здравствуйте скажите может ли Папа пойти на больничный с ребёнком если я не нахожусь в декретном отпуске а обучаюсь очно в институте ? При том что у нас трое детей до 5 лет и сейчас все находятся на лечении дома !

, Полина, г. Уссурийск
Валентина Долганова
Юрист, г. Тамбов

Может. Законодательно нигде не прописывается кто именно должен ухаживать за ребенком. Просто на прием к врачу идет он и оформляет больничный лист на себя.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.