Чем опасна данная сделка при покупке квартиры в строящемся доме?

Здравствуйте, хочу купить квартиру в строящем доме от строительной компании Дальпитерстрой, продавцом выступает подрядчик которому за строительные работы оплатили квартирой по векселю, как сказал агент он хочет переуступить квартиру по ПДКП. Оплата будет происходить в офисе застройщика - подрядчику, а застройщик оформит квартиру на меня. Чем опасна такая сделка?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Чем опасна такая сделка?

1. Нужно точно понимать, какой пакет документов у Вас останется. Если Вы заключаете с кем -то договор, то и подтверждение оплаты должно идти от второй стороны. Если заключается договор с Застройщиком, то и платежные документы должны быть от Застройщика.

2. Заключение Предварительного договора купли-продажи на строящееся жилье, лишает Вас возможности воспользоваться гарантиями, предусмотренными Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ(ред. от 01.07.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». По закону, Вы должны или заключать Договор долевого участия в строительстве с регистрацией данного договора в Управлении Росреестра.

Для более подробной консультации, необходимо видеть документы Застройщика, подтверждающие право строить дом и проекты документов, которые Вам предлагают подписать.

Можете обратиться в чат для оказания Вам данной услуги.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна